| 

  RSS
设为北京快乐8 联系我们
现在的位置:北京快乐8 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 李先生 发布时间: 2020-01-13 19:30:16
云龙区位于土山寺的翠屏幼儿园一直在已拆迁的土山寺庄体内上学,拆迁区域到处拆迁机械,被拆除的房屋和积水造成上下学和儿童上学期间的安全隐患十分巨大,请问有无搬迁计划。如果有到何处上学?云龙区政府及教育部门如何保证儿童的安全?
新的幼儿园是新建还是暂时安置在其他幼儿园,如果新建,新建的幼儿园的环保材料是否达标,新建幼儿园的内外墙粉刷、新的桌椅、床铺,都是有严重的甲醛,如何保证儿童的健康,如果新的幼儿园有甲醛造成儿童的健康问题,那么政府教育部门难辞其咎。
回复: 您好!经区教育局调查了解:1.翠屏教育幼儿园2020年1月中旬已搬迁至和平教育实验幼儿园(原和平壹号售楼处改建)。2.该园早已于2019年10月底完成室内装饰装修工程,装饰材料均选用国内国际一线品牌并有产品质量合格证书。园内大部分家具都是翠屏教育幼儿园原有家具,少数新家具均由中标公司生产并提供产品质量合格证书。2019年12月,中标的环境检测公司对幼儿园进行了室内环测,检测结果为合格。此外,幼儿园还配备了空气净化器和大量绿植,以保持教室内空气清新,确保幼儿的身体健康。3.目前因新冠状病毒的疫情,该园开园时间已经推迟。云龙区教育局要求幼儿园务必做好疫情防控工作,储备足够的防控物资,为开园做好充分准备,免除家长的后顾之忧。

发布者: 潘塘村民 发布时间: 2020-01-13 09:14:18
领导好:很高兴看到按照2020市政重点工程规划关于104国道潘塘村路段将要扩建的消息,这是利国利民的项目。请问两边道路和绿化分别要扩多少米?比如两边都是15+15吗?另外,沿线房屋需要拆迁的话何时进行? 谢谢!
回复: 您好!目前,104国道拓宽、拆迁项目还在酝酿规划中,何时拆迁和104国道两侧拓宽的米数等详细情况,以政策出台后公示为准。

发布者: 高 发布时间: 2020-01-08 09:06:24
大龙湖街道六堡村通往孙店的水泥道路,部分路段破损严重多年,坑坑洼洼的,一直没修,这条路是学生上学放学的必经之路,存在诸多安全隐患,特别是晚上严重影响安全,希望有关部门关注一下,谢谢!
回复: 您好!来信反映的道路是1999年由铜山县潘塘镇维修的一条乡村道路,道路一半属于潘塘办事处孙店村,一半属于大龙湖办事处六堡村。大龙湖办事处安排工作人员到该路段现场查看,确有部分路段年久失修出现坑坑洼洼的现象,但总体不影响出行。今年大龙湖办事处将积极与潘塘办事处对接,共同解决道路破损问题。

发布者: 刘 发布时间: 2020-01-07 12:59:24
您好领导,我是住在新生街上的居民,今年开学小孩就要上一年级了,我从小就一直在新生街居住已经30多年了,从来没有离开过这里,几年前家里老年人觉得自己年龄大了怕麻烦给了我一套津浦东路的房子平房仅有20多平方,我也没去住过,因为小孩上学的问题我就想打听小孩上学的问题,但是学校和教育局那边告诉我,因为给我的那套房子我没办法在我的辖区和平桥小学上学了,我要去王杰小学上学,这个无形之中给我增添了很多负担而且我相信像我这样的80后这个问题不在少数,因为王杰小学在东边我很少去那边我和家里人工作的地方在铜山新区和西苑,接送小孩上下学也非常的不方便,我距离和平桥小区走路仅有5分钟不到的路程,请求领导可以帮助,我这个问题怎么办?
回复: 您好!《徐州市2019年义务教育学校招生工作意见》规定:坚持学生户籍与法定监护人在同一户籍、法定监护人的居住房产证明与实际居住地保持一致的基本原则来确定施教区。和平桥小学和王杰小学分别有各自的施教区范围,每年各自招收符合入学条件的适龄儿童入学,建议家长关注2020年的招生文件,根据2020年的招生文件要求到所属的施教区学校咨询报名。

发布者: 张 发布时间: 2020-01-06 22:03:58

领导,您好,请问下天桥东铁刹南街附近什么时候拆迁,谢谢
回复: 您好!铁刹南街2020年暂无拆迁计划。

发布者: 李勇 发布时间: 2020-01-06 09:49:26
领导您好:请问白云山地下道东路南三角地带有拆迁计划吗?谢谢
回复: 您好!白云山地下道东南三角地带2020年无征收计划。

发布者: 李女士 发布时间: 2020-01-06 09:10:34
你好 领导
我发的云龙区西店子 怎么迟迟没有给回复,今年会拆迁吗?这两天大队开会 解决占地和保险的事 为盼回复 谢谢!
回复: 您好!西店子改造项目正在办理土地报批等相关征收前期准备工作,具体征收日期以政府发布的公告时间为准。

发布者: 张 发布时间: 2020-01-05 21:33:19
书记您好,惠民小区以南的村庄 刘桥村,干桑树村最近有没有什么规划,村子治安不好 交通不便 周围厂房多, 污染严重 ,最近患癌居民明显增多 希望可以多多关心我们的居住环境 ,更好规划一下
回复: 您好!大龙湖街道办事处尚未接到有关刘桥村、干桑树村规划的相关信息和通知。
关于刘桥村周围厂房多,污染严重问题。办事处从2018年开始,对照《徐州市散乱污企业治理标准》进行排查核实,共有40余家企业,其中10家包括砂浆厂,腻子粉厂,碎石场等不符合产业政策,环境不达标,典型脏乱差企业已关闭取缔,其余30家已按照环保标准办理环评,并通过区政府、环保局等相关部门审核达标,并予以复工,目前企业类型主要以机械加工、不锈钢门窗加工和食品加工为主。同时,办事处安排片区巡查人员,实行“白天+夜间”不间断巡查,确保已关闭企业彻底“两断三清”,防止死灰复燃现象的发生,同时,对市民举报类企业,将继续联合区生态环境局等有关部门,组织不定期联合检查,确保企业大气管控常态化。
刘桥村干桑树自然村属于涉农村庄,村体内原有基础设施设备普遍较少,现正每年逐步完善,目前正北京快乐8刘桥村内中沟桥(计划2020年4月竣工通车),该项目工程施工单位已为村民搭建好临时便道,并现场设置安全防护墙、简易护栏等安全警示标识标志,现过往车辆和村民出行基本不受影响。

发布者: 王先生 发布时间: 2020-01-05 04:48:18
2020年了,今年西店子还拆迁吗?
回复: 您好!西店子改造项目正在办理土地报批等相关征收前期准备工作,具体征收日期以政府发布的公告时间为准。

发布者: ski 发布时间: 2020-01-03 20:16:32
请问潘塘物流园地块2020年是否有规划,南集和南楼是否有拆迁计划!安置房地块已经摘牌好几个月了,春节过后会不会进场动工!谢谢!
回复: 您好!潘塘物流园安置地块北京快乐8前期手续已办理完毕,计划春节后启动北京快乐8。南楼、南集村拆迁将根据安置房北京快乐8情况进行统筹安排。

发布者: 朱 发布时间: 2020-01-03 17:37:31
请领导回复下,现在依据宅基地拆迁,历史遗留问题没能办理宅基地证,现在从何处查看宅基地面积,需要什么材料,到哪个部门咨询
回复: 您好!市民可携带身份证,可到市自然资源和规划局云龙分局咨询办理。

发布者: 王 群翔 发布时间: 2020-01-03 14:42:09
领导您好:
我是新城区永泰锦园小区的业主,12月30号开发商安排上房,发现了很多问题,希望领导协助解决一下,谢谢。
1、开发商和我们签订的合同阳台是半阳台,结果交付的时候我们才发现是按照全封闭阳台算的,一个阳台多收取了将近三个平方的费用。
2、开发商在未取得房屋测绘图纸的情况下贸然违规上房,而且口口声声说是住建局说可以上房。
3、沙盘上显示的配电室特别小,而且还有绿化,结果现实中交房的时候整个21、23号楼前后的活动空间都被挡住了。
诉求:1.组织验房2.按规定提供上房材料,组织上房3.合同阳台面积问题4.逾期交房违约责任和赔偿面积差额。
回复: 您好!经云龙区住建局调查,回复如下:
1、反映阳台全封闭和半封闭的问题,这属于设计规划方面的,属市规划部门负责。
2、开发商未取得房屋测绘图纸违规上房问题,商品房的验收由市北京快乐8部门负责,区里无此职能。具体有没有取得测绘图纸,请咨询市北京快乐8部门。
3、关于配电室大小的问题,这还是规划方面的,请咨询市规划部门。

发布者: 张先生 发布时间: 2020-01-03 00:05:24
您好!请问上店子今年何时拆迁?去年说列入19年计划了,现在都2020年了,计划何时能落实?
回复: 您好!上店子村改造项目,目前正在办理征收前期相关准备工作,具体征收日期以政府发布的公告时间为准。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-12-31 14:15:46
尊敬的领导您好:来信反映一下云龙区绿地世纪城南区管理不到位的问题,绿地世纪城南区作为一个老小区,目前管理很不到位,一是随意扩院毁绿问题十分严重,可以好不夸张的说一楼住户没有一家不扩院毁绿的。二是很多一楼用户随意饲养鸡、兔子等动物,都摆放在一楼周围。三是小区车辆管理,虽然上次把用户车牌号输入了系统,但是现在仍然随意进入,并且车辆停放很随意,很多一楼的住户用旧自行车、三轮车随意站位,不让别的汽车停放,电动车充电的地方一些电动车随意停放,根本没有充电;四是小区绿化现在管理十分混乱,特别是低矮植物根本没有管理,想怎么破坏就怎么破坏;五是有些路灯损坏很长时间了,根本没有更换,小区晚上亮化不好。
回复: 您好!经黄山街道办事处调查,回复如下:
1、随意扩院毁绿问题。绿地世纪城南区一楼因原先物业管理不到位,绿化绿地较多,确实存在一楼毁绿扩院问题。经过黄山办事处物管科、城管科、小区物业公司等多方面联合工作,现小区一楼扩院得到遏制,正在逐步劝阻一楼居民不要占用公共绿地,恢复原样。
2、随意饲养家禽问题。办事处已经要求物业公司、业主委员会加大对私自饲养家禽住户的劝说,营造良好的生活秩序。
3、小区车辆管理问题。绿地世纪城面积大、人口多,车流量巨大。小区内现约4000余辆机动车,地下停车位300余个,地上划线停车位1000余个,远远不能满足实际需要。增设停车位需要毁坏部分绿化,试点方案被业主否决。针对个别业主随意用杂物占用车位,物业公司开展了专项巡查工作,随时清理机动车停车位上的车辆杂物等。
4、安装电动车充电桩,一是可以解决飞线充电、楼道内充电等问题,降低安全风险隐患,二是规范电动车停车秩序。首批充电桩安装以来,飞线充电、楼道内停车正在减少。业主逐步养成安全的停车、充电习惯。下一步,将在适当的地点增加充电桩数量,逐步解决电动车违规充电、乱停乱放等问题。
5、小区绿化管理问题。物业公司正在修剪、保养绿化。由于绿地世纪城南区绿化面积大,养护难度大,需要较长时间进行维护,目前工作正在进行中。
6、照明设施损坏问题。黄山办事处已经要求物业公司排查小区内路灯照明情况,修复、更换路灯。物业公司已经基本排查完毕并将路灯逐一修复。如有巡查不到位、路灯依旧不亮的情况,可以直接到社区居委会或者业主委员会,我们会将信息反馈给物业公司,及时维修、更换。
7、违建问题。因小区上房年代较早,存在部分违建问题大多情况为扩建院子,且已属于存量。自15年治违办成立开始,办事处已对辖区内各小区存在的违建进行统计并开始逐一拆除,并从老旧小区(民安、民健、梅园等)开始,且拆除工作一直都在进行当中。目前,办事处正在组织人员力量集中拆除汉景大道精品路两侧违建,针对此小区违建,将按照计划逐步进行拆除。

发布者: 王往 发布时间: 2019-12-31 08:50:33
您好领导,今天是今年最后一天了,下河头村还有望拆迁吗?
回复: 您好!下河头村已列入大郭庄机场周边改造项目中,具体征收日期以政府发布的公告时间为准。

发布者: 刘先生 发布时间: 2019-12-30 18:43:11
我的妻子2003-2006在徐州市彭城中学读高中,现因办理军人家属随军进京,需调动妻子档案。经查,妻子档案中没有高中期间的个人档案,同时,徐州市彭城中学已撤销,急需补办个人档案,不知道该怎么办,哪个部门能受理诉求,请您帮忙协调。
回复: 您好!经区教育局调查,彭城中学不是云龙区审批成立的学校,建议您咨询徐州市教育局。

发布者: 李晶 发布时间: 2019-12-27 19:52:00
新城区原来规划建万象广场的地方,现在准备建什么了?什么时候能开工?
回复: 您好!原新城区规划北京快乐8万象广场,规划未调整,仍按原计划实施,项目预计今年一季度开工北京快乐8。

发布者: 东兴业主 发布时间: 2019-12-25 11:58:19
1、 按照《市政府办公室关于印发徐州市市区商品交易市场搬迁工作方案的通知》(徐政办发〔2019〕93号)精神,东兴物资市场及东三环旧货市场将分别于2020年12月底前、2022年12月底前完成搬迁。
2、 市政府规划北京快乐83大商贸新城(北部生产资料新城、东部物流新城、东南部商贸新城)和提升转型7大市场(雨润“淮海经济区食品谷”、永宁汽车城、潘塘花木城、八里家居城、缮维建材城、宣武市场、食品城)作为承接地承接搬迁市场。
3、 搬迁市场按照业态自行选择向3大商贸新城和7大提升市场集聚区搬迁。

看到上面的新闻,
请问东兴物资市场2020年底具体往哪搬迁?北京快乐8用地在哪?今年新闻说拆就拆,领导们不顾东兴市场周围2000多户业主的死活吗?搬到那么远的地方请领导们帮忙调查调查客户愿不愿意跑那么远的地方去采购?拆迁拆迁 领导不能只管拆不管迁吧?
回复: 您好!经云龙区商务局调查:
1、 按照《市政府办公室关于印发徐州市市区商品交易市场搬迁工作方案的通知》(徐政办发〔2019〕93号)精神,东兴物资市场计划于2020年12月底前完成搬迁。
2、 市政府规划北京快乐83大商贸新城(北部生产资料新城、东部物流新城、东南部商贸新城)和提升转型7大市场(雨润“淮海经济区食品谷”、永宁汽车城、潘塘花木城、八里家居城、缮维建材城、宣武市场、食品城)作为承接地承接搬迁市场。
3、东兴物资市场目前的拟分流去向计划是徐州物资市场、好得家物资商城。

发布者: 张志刚 发布时间: 2019-12-21 16:52:34
请问一下相关领导:
铁路33宿舍28号楼区域最近3年有没有拆迁计划?
回复: 您好!2020年无征收计划。

发布者: 大韩村民 发布时间: 2019-12-19 13:28:51
新城片区大韩村之前看到有回复年底启动拆迁!为什么到现在一点动静都没有?不会又说明年吧!这样的说辞已经听的麻木了!明天以后再明年!希望政府落实!
回复: 您好!区政府正向市政府申请排入征收计划,准备2020年实施征收。

分页:  1087   北京快乐8 上一页 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站北京快乐8 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量:  
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0