| 

  RSS
设为北京快乐8 联系我们
现在的位置:北京快乐8 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 侯新宁 发布时间: 2019-10-30 14:05:49
领导你好: 云龙区三八河南路(庆丰路桥头至云苑路桥头)人行道上铺的地砖破损严重,有压坏的,有松动的。既不文明也给行人行走带来不便,特别夜间也会给人带来安全隐患,请联系相关部门处理一下,共同为云龙区创建文明城市做点力所能及事情。
回复: 区城管局对你反映问题高度重视,立即派人进行现场调查处理,现回复如下:关于三八河南路人行道石板局部破损、松动问题,区城管局已现场核实,并已纳入2019年区管道路整治工程,计划今年年底前完工。

发布者: 张典荣 发布时间: 2019-10-26 21:24:31

个人状况
1.本人张典荣,土山寺村人,年龄70周岁,有三个儿子,均已成家立
业,2个孙子,1个孙女均已十八周岁以上,符合分户条件,并单独分
户,本人独立户口。

2.2011年向居委会申请宅基地建房居住,居委会同意建房。为了居住方
便,该住房建造3个门(同一地块,同一住房)。2019年登记摸底,为
了安置时方便搭配,经拆迁摸底工作人员同意,一房分三号登记(T7-
101, 102, 103)。

3.2011年起,该地块(T7-101, 102, 103)为“北京快乐8用地”,有自然资
源局证明。

4.本人住房没有宅基地证,是由于各职能部门衔接不当造成,属历史遗
留问题。

5.该住房是本人户籍下唯一住房,若不安置,我将无房居住。

云龙区拆迁(无证房屋认证)政策
(质疑:该政策没有以文字形式公布,仅仅是拆迁办领导及其工作人员
口头叙述。)

无宅基地证房屋认证:以“二调”(第二次土地调查)为基准(2007年7
月1日至2009年),凡是在“二调”时间内并且
在“北京快乐8用地”上建造的住宅,视为合法住宅,
给与安置赔偿。

质疑(无证房屋认证政策)
1.使用“二调”数据来定性土地是否为“北京快乐8用地”,作为住宅是否合
法而给与安置赔偿为标尺。有何法律依据?(例如:T7-110,T7-
163,T7-164, T6-183, T6-209等等!)
2.既然以“二调”(2007年7月-2009)为依据,我邻居2008年建的住宅为
何不是“北京快乐8有地”而不给与安置?(编号:T6-189)
3.“二调”(2007. 7-2009)时间内“北京快乐8用地”如何认定?有何法律
依据?
4.使用“二调”(2007-2009)为认证界限,是否违反“徐州市人民政府
令146号”第八条规定?是否违反徐国土资听告字(2017)第十七号
《征地告知书》第七条规定?
5.为何不使用“一调”或“三调”数据为依据?若使用“一调”赔偿更
少,何乐而不为?
6.拆迁“政策组”工作人员:刚开始说是以2006年航拍为准,后来说
2007年航拍,又说2008年航拍。最后又说土地局只提供数据,政策不
是他们制定,和他们没有关系。一人一个说法,一天一个说法。
7.希望领导对于我提出的问题,能逐条给与实质性解答。(云龙区委政
府督查室回复市长信箱,不实际调查落实,回复和实际天壤之别,回
复实为应付!不负责任!)
回复: 翠屏山片区改造项目为2018-2019年度重点工程,区委区政府高度重视项目,在项目启动之前,组织住建局、街道办事处等多家单位深入细致开展摸底调查工作,目的是要弄清项目范围内有关情况,为下一步政策制定提供有力支撑。

在政策制定上,区委区政府充分考虑多种因素,从维护大多数被居民利益出发,认真研究、多次论证,严格审查,依法依规制定了补偿方案,并于2019年3月6日将《翠屏山片区改造项目房屋征收补偿方案(二期)征求意见稿》张贴公告,面向被征收人征求意见。2019年5月31日下午,区政府专门组织召开翠屏山项目房屋征收补偿方案听证会,土山寺和乔湖村村民代表参加了听证和旁听。经公开征求意见和听证,区政府对被征收人的意见进行了分类汇总,2019年6月23日,对方案修改情况再次进行了公告。

关于来信人对具体政策内容存在的疑问,欢迎到翠屏山片区改造项目征收指挥部政策组(203办公室)现场咨询,我们将安排专人面对面为您答疑解惑。

发布者: 殷世红 发布时间: 2019-10-19 14:36:29
您好。我之前通过12345多次反应我们小区住户私自占用停车位的问题。彭城办事处派人来过几次,一直未得到解决,昨天,彭城办事处给我回复,说我本人砸地锁,占用停车位,多次因为此事与邻居争吵,说他们已经把小区地锁都处理了,说我素质低,行为恶劣,说我投诉别人是为了打击报复。对我有侮辱性语言。首先,我投诉的问题,至今为止,可以随时去小区内看看,砸的地锁依然存在,我本人从未砸地锁占车位,也从未与邻居因为此事争吵过,我想问问,他们回复我的这样侮辱性内容是代表彭城办事处回复的吗?他们调查了吗?我投诉,他们反而把黑的说成白的,我成了素质低,态度差的人了。希望领导看到这封信,能及时与我联系,吧问题解决。老百姓只是反应个问题,没想到反过来被彭城办事处的人如此侮辱。你们要是不想去拆地锁,那就直说。何必这样。
回复: 彭城办事处城管队员在拆除过程中有部分居民对投诉人进行了评价,说其是和邻居有矛盾,恶意投诉等。之后队员将该情况反馈给了负责12345的办公室人员,但由于未详细说明使办公室人员误当实际情况进行了上报,对此办事处已经对该队员和负责12345的办公室人员进行了严厉批评,同时再次派员对小区内的地锁进行了拆除,目前小区地锁基本拆除完毕(仅余1个停有汽车的未拆),下一步每天到该小区进行巡查,防止反弹情况发生,并将剩余地锁进行拆除。

发布者: 学生家长 发布时间: 2019-10-17 11:19:05
领导好:我之前给反应过来关于徐州市云龙区阳光雨幼儿园中一班教室泡水地板问题。10.1假期7天,厕所水管漏水,导致整个教室被淹,学校处理的办法是让学生到舞蹈房上课,中午回地板有水的教室睡觉!!被子都放在泡水的教室里, 前期学校处置的方法是自然晾干!两三天的时间 现在地板里都是水,老师已经让幼儿全部回教室上课了,幼儿中午还要在里面睡觉,令人不能接受的是 劣质地板浸水后愈发持续发出恶臭味道,幼儿的被子自泡水以来已经吸水潮湿有异味,幼儿还要在教室里面一呆一天,臭味熏天,天地良心 难道校方就准备这样持续下去吗?家长已经给学校反映,学校也没有回复,请局领导过问一下,万分感谢!
回复: 经了解,10月7日,该园因水管爆裂,造成中一班教室地板渗水。园方发现后第一时间进行抢修并及时对渗水地板进行风干处理。为避免幼儿在教室出现安全隐患,该园第一时间将中一班全体幼儿转至多功能活动室进行正常教学活动。在此期间,该园对中一班教室进行持续的集中透风烘干措施,现地面无积水现象。
针对你提出地板异味的问题,幼儿园将于本周五(10.18)全部拆除中一班木地板。
园方负责人表态,感谢家长提出的宝贵意见,该园将虚心接受,并努力办好让家长放心,幼儿开心的幼儿园。

发布者: 王女士 发布时间: 2019-10-11 12:02:43
我要投诉民富园居委会的办事人员,去办失业登记,第一天请假过去,到了办事人员说人不在,态度非常不好。也没给我说让我准备什么资料,就让我第二天再来,到了第二天,我又过去,我说要办理一下失业登记,办事人员态度非常凶,说准备好资料下午再来办。那时候才11点,就不给办了。办事真难。一个简单的失业登记,要跑这么多趟。
回复: 来信反映民富园社区办事人员态度不好的问题,我们首先对给你带来的不便表示歉意。骆驼山办事处责成社区居委会针对投诉内容立即召开了工作人员会议,并进行了对照检查,可能由于沟通不够,造成工作误解。民富园社区居委会对待来办理任何业务的居民,始终秉承一次能办成的,决不会让居民跑第二趟的工作态度,如不能办理或者准备材料不齐全的,工作人员会耐心解释原因、提醒完善材料。
如果当天因材料不全未能办理,希望王女士理解社区的工作,同时更希望对社区工作提出的宝贵意见和对工作的大力支持!

发布者: 陈方 发布时间: 2019-10-10 12:23:57
尊敬的领导,您好!
请问新城区镜泊路学校什么时候动工,大概什么时间投入使用?镜泊路学校是哪所学校的分校或合作共建的?谢谢!
回复: 镜泊路学校北京快乐8是新城区国有资产投资公司进行投资北京快乐8,北京快乐8完成后交付云龙区政府办学。据了解该校正在筹备阶段,正在办理北京快乐8手续,预计2020年动工。该校是哪所学校的分校等具体办学事宜需完工移交后再对社会公布。

发布者: 张 发布时间: 2019-09-30 13:32:58
尊敬的区长:
我想反映一下宣武市场周边环境情况。我们是解放里小区的居民,每天被周边的汽车、噪声所困扰,原小刚洗浴中心现在变成了一个大货场,尤其晚上11点多,货车开始进入、卸货,噪声之大,关上两层窗户都没用,居民真是苦不堪言。加之,居民楼一、二三楼全变成了仓库,安全隐患无时不在危及整栋楼居民的人身安全,请区长百忙之中高度重视,亲自到现场查看安全情况,给予及时的解决。谢谢!
回复: 彭城办事处组织城管科、安检办立即对反映的隐患单位及宣武市场周边仓储进行了检查,约谈了相关单位负责人,责令解放里4号管理负责人和宣武周边部分商户,加强安全、消防管理,落实安全制度规定,特别是要分时段控制货物、车辆进出,并组织城管力量加强现场监督管理,切实在保障居民安全居住的前提下从事生产经营活动,努力做到安全生产、不扰民。

发布者: 王小琪 发布时间: 2019-09-30 07:45:57
领导你好:关于大庆南巷棚户区何时回动迁,因为此地已经规划25年了,房屋都变成危房了。另,东苑民怡园小区散养犬类泛滥,到场乱传 乱咬儿童。请给与回复。谢谢
回复: 办事处已第一时间联系小区物业负责人进行处理,现办事处已经联合小区物业人员在小区主要出入口贴公告进行文明养犬、文明社区宣传,其次要求物业人员对小区散养犬的居民进行及时劝导,文明养犬。
同时小区散养犬属于公安相关部门进行处理,希望当事人与公安相关部门进行联系处理。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-09-29 16:11:32
领导你好!茶庵小区二期商业两处大面积违建.相关单位不予拆除。还想尽办法,寻找各种理由予以保护。根据江苏省城乡规划条例第45.64.62.条等规定违法违规事实清楚并客观存在。我十分不理解有理由违建就不是违建了?实际情况为:1.星知园儿童托育园商铺门前圈占大面积公共空间,私建围墙,安装闸门,搭建木屋,摆放儿童游乐设施。面积约50平方以上2.商业街内汉龙武道馆西20米大面积公共空间私建围墙,安装闸门。在侵占的公共空间内堆放杂物。此处面积约160平方以上。面积之大骇人听闻.我已向12345热线反映多次。相关单位已各种理由予以搪塞,推诿。不予处置。
回复: 经查,星知园儿童托育园门口设置的大门和围墙,是确保园内婴幼儿安全所设,且遵循公安部办公厅、教育部办公厅印发的《中小学幼儿园安全防范工作规范》中第三章第九条:学校应当设置高度不低于2米的围墙或其他实体屏障,实行封闭管理。木屋及儿童游乐设施属托育园所有,摆放地点不影响居民正常出行及生活,不存在私自占用公共空间的情况。商业街汉龙武道馆西围墙是茶庵浴池所设,用于隔离水箱等设备,且存放地点已与村委会达成共识,不影响附近居民的正常出行及生活。

发布者: 李可 发布时间: 2019-09-25 11:25:43
投诉子房社区孟主任态度恶劣,官威极大,口气生硬,推诿责任,这样的人怎么能当上社区主任的,一个基层干部动不动就生气,把人民群众当傻子看待,我说你态度恶劣要投诉你,她说你随便投诉,这是多大的口气,多大的官威,厉害。子房社区存在这么多的问题,和社区的不作为是有直接关系的,希望你们能认真对待,好好考验基层干部。让负责人的干部来管理社区。
回复: 你来信反映子房社区孟主任态度恶劣的问题,子房办事处多次与你沟通未果,你的电话一直处于无人接听状态。
下一步,我们将加强社区工作作风北京快乐8教育,增强社区工作人员的责任感和自觉性,并组织社区工作人员认真学习研讨“初心是什么、使命是什么、奋斗比什么”的主题讨论。以群众为中心,把工作作风北京快乐8与社区自身工作结合起来,促使社区工作人员真正做到“只进一扇门,最多跑一次”,确保社区各项工作得到全面改进。另外要求社区工作人员在遇到群众反映问题时,做到细心、耐心、恒心,与群众多勾通,遇到问题多了解,让群众知道解决问题的过程,减少群众的误会。办事处将对此事继续深入调查,如反映的情况属实,办事处纪委将启动问责机制。

发布者: 佟 发布时间: 2019-09-23 10:11:08
2016年,国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房和城乡北京快乐8部就联合印发了《关于加快居民区电动汽车充电基础设施北京快乐8的通知》,要求物业北京快乐8企业配合业主安装充电设施,居民通过正规渠道由电力公司接入电网安装充电桩而云龙区骆驼山街道民富园小区创发物业公司不配合安装新能源汽车充电桩不给开证明,居民迫不得已只能飞线充电,增加了安全隐患。请求政府予以解决
回复: 民富园小区经过老旧小区改造后,因车位数与实际业主车辆数有较大差额,小区内车位未对业主进行收费租赁管理,属公用车位,业主停车“先到先停”。国家发改委于2016年7月下发了《关于加快居民区电动汽车充电基础设施北京快乐8的通知》(发改能源〔2016〕1611号)。对专用固定停车位(含一年及以上租赁期车位),按“一表一车位”模式进行配套供电设施增容改造,每个停车位配置适当容量电能表。明确了对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)北京快乐8充电基础设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助。
你要求安装充电桩不符合上述文件要求规定,建议与邻居加强沟通,与社区、业委会和物业公司进一步进行协商,能否在不影响其他居民停车的情况下安装汽车充电桩,保证小区和谐稳定。

发布者: 李 发布时间: 2019-09-17 19:33:15
领导好,润金城小区南面的升辉仓库现在被升辉打造成了烧烤城,每天傍晚开始就烟雾弥漫,气味刺鼻,污染了环境,严重影响了周边的居民的生活。烦请领导督促相关部门过问一下,还周边居民清洁空气。谢谢
回复: 大郭庄办事处城管执法中队联合云龙区环保局对该位置进行现场检查。
经查,餐饮店均安装油烟净化设施并正常使用,个别餐饮店证照不全的,已督促办理,并已上报区市场监管局四分局,其他证件齐全的餐饮单位证件均悬挂在显著位置。
下一步我们将继续督促各饭店的油烟净化器正常使用并及时保养。

发布者: 绿地三期业主 发布时间: 2019-09-17 10:54:22
大张烙馍村后面的多家饭店和烧烤店油烟扰民,尤其是烧烤,太阳落山后都能看见大量的烟气和烧烤味道飘到临街的绿地小区,居民意见很大,请区里领导协调解决,切实负起职责,让他们达标排放,若还不管将向263环保组反馈。
回复: 大郭庄办事处城管执法中队9月23日联合云龙区环保局对该位置进行现场检查。9月25日晚,办事处书记、主任、城管科分管主任带队逐家进店查看油烟净化设施的安装及使用情况,并查看餐饮店的证件(营业执照、餐饮许可证、从业人员健康证等)是否齐全。
经查,餐饮店均安装油烟净化设施并正常使用,个别餐饮店证照不全的,已督促办理,并已上报区市场监管局四分局,其他证件齐全的餐饮单位证件均悬挂在显著位置。
下一步我们将继续督促各饭店的油烟净化器正常使用并及时保养。

发布者: 蒋卫平 发布时间: 2019-09-12 11:25:33
我想咨询一下2020年有没有经济适用房可以申请,如何申请和申请条件。
回复: 最近两年徐州市没有北京快乐8经济适用房,所以暂时无法申请

发布者: 先生 发布时间: 2019-09-12 11:18:20
领导好,云苑路小学现在已经投入使用。但是学校的操场问题还没有解决,学校建成两年多了操场都没有动工!想问一下何时可以动工使用!学校老师给家长说这不是学校能负责的事情!不归学校管!那我们家长想问,到底谁来管这个事情!!!看到前几天区政府领导去学校参观。不知操场的事情有没有过问?!云苑路小学的孩子们都特别期待有个大大的操场可以活动!希望领导尽快给予解决!
回复: 云苑路小学操场下的停车场工程为徐州市易泊公司负责北京快乐8,目前即将招标,区教体局将督促易泊公司尽快完成工程,待地下停车场建成后,代建会尽快铺设塑胶运动场地。目前为确保学生活动环境,除利用室内体育场地、篮球房外,还将教学楼之间的三块空地改建成为运动场地,满足学生日常体育锻炼和活动使用。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-09-01 18:20:27
领导好,请问云苑路和纬一路十字路口人流量车流量都很大,且在云兴小学城东校区旁边,给行人和接送孩子家长养成很大麻烦,是否可以及时安装红绿灯,保证孩子安全!
回复: 交通信号灯问题请向市公安交警部门反映。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-08-30 16:45:39
领导您好:我家孩子是撷秀初级中学初三的学生,学校通知8月21号开学。8月28号接到学校通知要求每人交纳500元补课费。请问这样做合理吗?
回复: 撷秀初级中学不是我区管辖的学校。

发布者: 刘小天 发布时间: 2019-08-30 10:01:51
子房街道办事处从2018年9月至今未发放城管协管员工龄工资,队员听说云龙区城管局及云龙区其他办事处相继发放,于是询问城管科领导,领导回复没有收到发放工龄工资文件,但是队员询问其他办事处,其他办事处是按照文件发放的。但是子房城管科领导和巡区长开会说的是“如果要工龄工资就没有补贴和加班费,如果要补贴和加班费就没有工龄工资”,巡区长每个月的补贴加班费是1000+,而子房办事处从未对城管协管员传达有工龄工资这件事,进行隐瞒,望领导调查。
我们不解,为什么工龄工资和加班费能混为一谈?有明确文件的工龄工资不发,没有明确文件的加班费和补贴却发的不亦乐乎。难道在抄送文件的时候把子房办事处遗漏了吗?
回复: 经子房办事处主要领导同意,办事处将对城管科协管员的工龄进行核实,争取在9月底发放工龄工资。

发布者: 徐北斗 发布时间: 2019-08-28 16:32:04
领导您好!我想咨询一下孩子上学的问题。具体情况是:我是2010年徐州第一批进藏的兵,2012年12月退伍后,在西藏考取了公务员,从2010年进藏至今一直在西藏工作,本人和孩子的户口都已迁至西藏。本人已在新城区绿地樊顿公馆(绿地八期)购买一处房子。根据《教育部 国家发展改革委 财政部 关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见的通知》文件精神,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育,享受当地生源同等教育待遇。”我想咨询一下,我的孩子能否按照文件精神,在购房所在地就读?如何可以就读,需要向哪个单位提供哪些材料?可以就读哪所学校?孩子的教育问题关系到一个家庭的幸福。急切期待您的答复,为谢!
回复: 《徐州市2019年义务教育学校招生工作意见》规定:坚持学生户籍与法定监护人在同一户籍、法定监护人的居住房产证明与实际居住地保持一致的基本原则来确定施教区。
市民已在新城区绿地梵顿公馆(绿地八期)购买房产,并已上房,在孩子和父母户口迁入该房产后,则能在该房产施教区正常入学。2019年,绿地梵顿公馆(绿地八期)施教区小学为彭祖大道小学,中学为新元中学。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-27 16:00:17
紫金东郡小区,南区与北区之间的路,每天晚上都是漆黑一片,实际上路两边是有路灯的,不知道什么原因,路灯一直没有量过,不知道是否可以将路灯点亮??希望可以尽快解决
回复: 紫金东郡一期(南区)与二期(北区)之间的纬一路,路灯管理权限开发商尚未移交给市照明管理处;目前开发商已联系路灯施工单位,经排查路灯及线路都正常,下一步他们将与照明管理单位进行对接,准备做移交。

分页:  302   北京快乐8 上一页 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站北京快乐8 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量:  
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0