| 

  RSS
设为北京快乐8 联系我们
现在的位置:北京快乐8 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 崔凤强 发布时间: 2020-02-16 20:05:45
请来救救我们这些个体户
我们是徐州市云龙区淮海食品城的经营业户,在当前举国上下,万众一心防治新型冠状肺炎的紧急关头,本不想给政府添乱,可是眼看着我们的库存的商品随着时间的流逝,保质期也越来越近,我们心如刀绞,特向社会各界呼吁一下,解决我们的燃眉之急。
 
我们的仓库大部分都在食品城附近的城中村李庄、冯庄里面,现在这两个村庄统统封村,我们的仓库也在里面,造成我们的商品不能出库流通,
 
我们经营的商品都是小食品、方便面、火腿肠、牛奶等等,保质期从三个月到一年都有,每家库存价值十几万到几百万不等。如果任其发展我们有很多商户将面临倒闭、失业、贷款违约等一系列的风险。
自从疫情发生以来,我们响应国家和政府的号召自觉在家隔离已经快一个月了,现在复工开市的时间一再推迟,我们面临库存商品临期、过期的问题。现在有很多本市的大中小型超市下单采购我们都拉不出来货,造成超市断货,价格上涨的局面,我们恳请政府有关部门关注协调一下,让我们能把仓库的商品拉出来,在保障超市供应和本市人民群众生活必须的同时,也能减轻我们的压力,为我们个体户的生产自救提供一个良好的平台。
徐州市云龙区淮海食品城广大商户
2020年2月16日
回复: 食品城管理处将严格按照省市区关于复工复业的工作部署,提前做好辖区市场、企业、门面商铺复工申报条件表和流程,分类指导,精准北京快乐8。食品城复工复业工作已于2月10日开始分类受理,2月17日开始针对23个专业市场全面受理,由9个部室具体包挂,并深入市场一线开展上门北京快乐8,做好指导、初审及相关解释工作。

发布者: 周女士 发布时间: 2020-02-12 17:54:31
领导您好!我是戏马台莲花小区附近居民,反映我小区内名叫“维卡食舍”餐厅的相关问题。该餐厅系居民住房改造的餐厅,位于戏马台莲花井巷莲花小区12-3-101,在新冠病毒导致的肺炎疫情发生这一特殊时期,该餐厅从年前到现在都处于正常营业的状态,并且接受堂食(以上事实已由该店负责人承认)。根据《云龙区企业复工复业指导手册》关于餐饮企业复工时间的相关规定,“2月10日起可以复工,但不得提供堂食(店内就餐)”。“维卡食舍”餐厅不仅疫情期间一直营业,且店内可就餐,食客很多,店内空间狭小,店员每天接触大量顾客。为保障我小区居民安全,恳请区领导对该餐厅进行调查,其是否符合我区餐饮企业复工标准,如果确有违规行为请及时处理,避免疫情因此扩大。期待您的回复!谢谢
回复: 你反映的问题彭城办事处领导高度重视,立即责成城管工作负责人前往核查调处。
1、办事处联合区市场监管局一分局工作人员前往莲花井巷莲花小区12-3-101“维卡食舍”餐厅,经了解负责人及周边群众,市民周女士反映的情况基本属实;
2、办事处及市场监管局一分局工作人员对该店负责人进行了批评教育,并向其重申了当前疫情防控的严峻形势;
3、为保障小区居民安全,根据《云龙区企业复工复业指导手册》关于餐饮企业复的相关规定,结合当前疫情防控形势任务,对其作出停业整顿的处理。
目前,该“维卡食舍”餐厅已停业。

发布者: 刘先生 发布时间: 2020-02-10 17:28:10
领导您好!我是云龙区绿地世纪城业主,目前小区好多高层楼道里堆满了生活用品和不用的废品,这样的情况非常有安全隐患,一旦有火情,电梯无法乘坐,楼道就是生命的安全通道,楼道里面堆积物品较多,会影响火灾时的逃生和消防员的救助,居民没有安全意识,管理者们应该提醒和警示,请区领导们重视这样的情况,以防万一,如果真的出现火灾无法逃避,后果不堪。我拍了一些楼道的照片,不知道怎么传到您那边,希望引起重视
回复: 小区内楼道杂物社区与物业一直在不断清理。清理过后,仍有部分业主又将杂物堆放在楼道内,我们将继续加大对楼道杂物的清理,并强化宣传,请业主不要在楼道内堆放杂物,保障消防通道的畅通和安全。

发布者: 李先生 发布时间: 2020-02-06 12:25:55
区长你好,防疫关键时期,食品城一号停车场天天堵车,不能开一个进口一个出口吗!食品城一号停车场天天堵车!马上营业,心里害怕!人员聚集太多了
回复: 当前处于疫情时期,食品城管理处下辖1号、3号两个停车场,自春节假期以来一直处于关闭状态。经管理处查验核实,上述两个停车场自春节放假以来无车辆人员进出,无人员聚集,来信内容不属实。

发布者: 王小姐 发布时间: 2020-02-04 22:47:11
尊敬的领导您好,我是黄山街道办事处的一个居民,因为最近疫情严重,口罩短缺,黄山街道每天只投放给50户口罩。黄山街道下有10几个社区,每个社区住上千户,那就是上万户居民中只有50户可以拿到口罩。50户过于少了,而且排队问题可能使疫情增加,那可否考虑采取网上预约的方式,谢谢。
回复: 疫情期间,口罩投放数量及投放点均由上级统一调度及安排,我处每日供应量为60个N95口罩(10元/个,每人限购1个)、180个一次性口罩(1元/个,每人限购3个),定点投放点为同康药店,市民可采取每日到定点拿号购买,也可关注“政驿”公众号进行线上预约购买。

发布者: 郑玉才 发布时间: 2020-01-30 21:34:36
剪子股菜篮子疏导点业主联名信
尊敬的领导:
您好!
我们是徐州市云龙区剪子股菜篮子疏导点全体商户,时值新春佳节,首先向您致以节日最真诚的问候。通过媒体我们看到您每天都在为抗击疫情和各种民生问题操劳忙碌,作为徐州市民,我们内心充满感激之情,您辛苦了!
然而当下,我们剪子股疏导点156家业主商户正面临着生计大事的燃眉之急,在这样一个全民抗击疫情的关键时期给您写信实属走投无路的无奈之举。恳求您在百忙之中抽出一点宝贵的时间,允许我们向您诉说我们的困境。
云龙区剪子股菜篮子疏导点前身始建于于1976年,并随着城市不断发展。为了解决周边6个小区(莲花小区,土城小区,石磊小区,新沙后巷小区,老沙后巷小区,云东二道街小区等)以及周边医院,学校,步行街等商业体,20余万百姓的生活问题。1987年,由政府牵头推进菜篮子工程,众多业主积极响应国家政策,自愿放弃手中铁饭碗工作,下岗自谋出路,摆摊演变而生。全体业主商户目前共有156家,家家上有老人,下有上学的孩子,起早赶黑,拖家带口,艰难维生,自谋出路,再苦再难也从来没有向政府伸手寻求过帮助。
剪子股疏导点全体业主商户始终听党指挥,坚持党的领导,积极响应徐州市文明城市、环保模范城市北京快乐8号召,历经6次升级改造逐渐完善,每次都投入巨大资金用于市场升级。现已逐步实现管理正规化、环境生态化、规模现代化,并且多次在创建国家卫生城市过程中被授予优秀疏导点和优秀市场管理称号,剪子股疏导点全体商户始终以徐州市荣誉为己任,从来没有给办事处、没有给云龙区抹黑和拖后腿。
近期惊闻政府将取缔剪子股疏导点,且于最近两天就要落实执行。全体商户听此消息如闻噩耗,悲愤不已。剪子股疏导点是150多家业主商户自谋出路、赖以生存的最低生活保障,如果政府一声令下,取缔剪子股菜篮子疏导点,156家业主商户和200多个家庭将瞬间陷入真空失业状态,失去收入来源,无法得到最基本的生活保障。商户们上有老人需要赡养,下有孩子需要照顾,并且全体商户的子女大都在周边中小学就读,取缔剪子股疏导点,将给这两百多个家庭带来极大打击。我们相信党和政府不愿意看到200多个家庭流离失所,妻离子散的惨状吧!
同时取缔剪子股疏导点,将造成周边6个小区,20余万百姓无菜可买、无粮可买。要走很远的路去其它农贸市场或超市购物,大幅增加了生活成本。没有百姓便利的生活条件,哪来的和谐社会。
当前正值全国上下共同抗击疫情的关键时期,如果于此时取缔疏导点,疏导点搬迁需要大量人员投入拆迁作业。周边市民必须舍近求远购买生活物资,150多家商户也必将迫不得已四处奔走另谋生路,无形之中大幅增加了疫情传染扩散的风险。这对于减少人员出行、有效居家隔离、共同抗击疫情将起到适得其反的作用,恳请领导深思。
我们全体业主商户和管理人员愿意无条件配合政府进行疏导点升级增档改造,根据疏导点的地理优越性,全面加强管理力度,彻底解决道路拥堵、环境卫生脏乱差等问题,或借鉴台湾和日本智能化菜篮子市场模式提档升级,积极融入户部山和步行街特色文化,将其打造成为徐州市民生工程又一道美丽风景线。
我们全体业主商户和市场管理人员拜求区政府领导给予关心和帮助,恳求对我们给予关注,收回成命,不要取缔市场,给广大自谋职业者留一条生活之路,留一点生存之希望。
我们承诺,我们将无条件积极配合政府对剪子股疏导点进行升级提档整改和整顿。民以食为天,恳请领导考虑百姓实际情况,从老百姓的需求和广大底层自谋职业者商贩的基本生活保障出发,给予我们一定的时间进行规划整改。
祝您身体健康,工作顺利,万事如意!
此致
敬礼!
剪子股疏导点全体业主商户和管理人员
2020年1月30日
回复: 你反映的问题回复如下:
1、剪子股疏导点作为露天市场临近徐师附小学校,人员流动性大,学生家长多次反映存在安全隐患,目前疫情防控不稳定因素多,存在风险。
2、彭城办事处根据上级要求,制定了取缔时间节点,于2020年1月30日张贴通知,要求商户2月1日前进行货物处理和搬离,2月2日起对该区域进行道路封锁,经营业户只出不进。因疫情防控原因,对不能到来的业户禁止返回,对不能搬离的物品将会妥善进行处理。
3、针对该马路市场的疫情防控工作,办事处要求进出人员必须佩戴口罩,对进入人员进行体温测量,并对市场进行消杀处理。
4、针对商户依法取缔后的去向问题,2019年12月份已对所有业户进行了登记造册,区商务局制定了相关分流方案,商户将分流至云龙区好来农贸市场及其它13家农贸市场,待疫情解除后实施。办事处将积极与区商务局对接,稳妥做好商户分流引导工作。
5、取缔工作完成后,区城管局将拿出整治方案对该区域道路、墙体进行全面整治,恢复道路功能,便于居民及学生通行。彭城处将及时与区城管局、学校对接,积极做好跟踪、北京快乐8和保障工作。

发布者: 陈祥龙 发布时间: 2020-01-26 13:01:16
为什么此次冠状肺炎云龙区没人出面进行拂查和通知,市里已下文一级防疫,难道贪官污吏非等放完假上班才行吗
回复: 自1月24日,省、市一级响应后,全区机关及办事处、社区广大干部职工没有休假,一直战斗在防疫第一线。不知你从哪看到的情况。如果发现具体单位,或具体人员,请及时反映。

发布者: 徐 发布时间: 2020-01-21 14:40:22
领导好,该区骆驼山街道康馨园C区29号楼下面又脏又乱又差,车辆随便摆放,一个三轮车已经摆放年吧两年在路上了,能否抽空来整治一下?这种乱停乱放对出行已经区貌造成很大的不便以及影响,希望政府相关部门可以整治一番,并且,29号楼南边空地到底是做什么用?现已经被私分成一块块农田,希望相关部门能够协调处理
回复: 针对居民反映骆驼山街道康馨园C区29号楼下面又脏又乱又差的问题,骆驼山办事处已责令小区所属金骆驼社区居委会整改。金骆驼社区当日组织人员对29楼进行了全面清理,并对停车秩序进行了规范。目前已经清理完毕。
此外,经调查29号楼南空地为社区老年活动中心北京快乐8用地,待老旧小区改造工程启动,即投入北京快乐8。目前,我处已经责令金骆驼社区居委会落实属地责任,加强日常管理。

发布者: 石先生 发布时间: 2020-01-19 15:39:46
领导您好!我是新城区中茵龙湖国际家苑小区的业主。相反映以下几个问题:1.小区每栋楼都是两部电梯,现在物业只给开通一部电梯,我们小区现在入住率很高,每次坐电梯都要很多人挤一部电梯而且要等很久,乘坐电梯很不方便。2.小区车辆随意停放,严重挤占绿地和消防通道。3.小区一楼住户随意扩建院子,毁坏绿地。4.电动车随意乱放,住户从楼顶私扯电线充电。
希望领导百忙之中抽出时间解决下这些问题。
回复: 云龙区大龙湖办事处于2019年3月10日接手新城区,接手后无一新增扩建现象,中茵龙湖国际家苑小区一楼扩建院子在此之前就已形成,属于遗留问题。2019年5月,办事处执法队员配合物业集中清理过种菜现象,后来物业也通知过各业主自行清理。本打算春节过后组织人员对毁绿种菜进行清除,但因当前疫情情况严峻,待疫情过后再组织队员配合物业彻底清理。

发布者: 梁锋 发布时间: 2020-01-13 22:38:03
领导你好!我是奥运成业主,反应铁刹街道要把小区绿化带和休闲区,改建成车位。在没有经过大多数业主同意的情况下,要进行修建。违反了物权法第七十六条第六款大多数业主都反对,业主反对意见和签字已递交给铁刹街道。解决小区停车问题是好事,但不能牺牲小区环境为代价。请从新规划车位。
回复: 子房办事处对小区居民提出的问题十分重视,进行调查了解:奥运城二期共有四栋高层,现住居民573户,因当年开发时小区车位配比少,无法满足现住居民停车问题。前期通过告知的形式,在每栋楼的单元门上张贴了车位设计图纸及征求意见,赞同的居民占小区人数的半数以上,后办事处又完善了相关的设计、招投标、北京快乐8等增加停车位的手续。北京快乐8费用由政府出资,在小区会所周边不毁绿的情况下,再建车位90余个。
下一步,办事处将听取梁峰给予合理化的建议,及时与规划部门联系做出相应调整,并及时跟进沟通,待统一意见后,尽快实施北京快乐8以解决小区停车难问题。

发布者: 金色雅筑 发布时间: 2020-01-08 22:08:28
尊敬的区长
云龙区金色雅筑,一楼毁绿造院有所抬头,小区设有云兴社区办公,上级领导检查来往多,这样领导来社区,不免会看到一楼毁绿造院违规行为,更有甚者养鸽子,种菜,根据物权法规定,小区绿化属于全体业主,任何人无权损害,更无权侵占公共绿地土地资源,恳请区长协调处理,文明小区需要各级领导检查督促,制止心存私念,侵占公共利益的不文明行为。主管部门主导治理,积极作为,敢于依法办事,敢于履行职责,敢于为人民北京快乐8。
回复: 大郭庄办事处已安排城管执法中队联合物业公司赶赴现场,经核实业主与开发商所签购房合同补充协议,该协议关于金色雅筑二期底层花园作了明确约定,内容是“底层住宅室外花园的有无、位置、面积大小由物业公司确定。花园围栏由底层住户按照物业公司统一要求制作安装,费用由底层住户自理,围栏内花园归与该花园相对应的一层住户使用。”二期业主上房后,按照合同约定,经物业公司同意,按照物业公司统一要求安装了户与户之间的隔栏,无其它私拉围栏的现象,并且业主反映买房时一楼比其它楼层每平方米贵1000余元,与开发商所签购房合同上有明确约定,上房时开发商已将绿地圈围,并对每户装围栏处用砖混材料进行了规范。
下一步将继续加大新增违法北京快乐8控制力度,完善违建防控机制,保持对新增违建高压态势,实施“新增违建零增长”严管严控模式,采取定人、定岗、不间断巡查等方式,严查、严控、治理不松懈。

发布者: 王 发布时间: 2020-01-08 06:21:54
太行路柏林公馆北至小杨庄因彭祖大道修路搞的道路泥泞无法通行 行人苦不堪言 望领导排忧解难
回复: 经大龙湖办事处城管队员现场查看,该道路为彭祖大道延长段施工工地院内,因大气污染橙色预警管控,目前处于停工状态办事处已和工地项目负责人取得沟通,并要求内部道路泥泞路段采取铺设钢板或者石子,进行临时硬化,方便市民出行。施工方也表示立即对照整改。

发布者: 王继平 发布时间: 2020-01-07 10:19:27
领导你好;我是云龙区日成奥运城(原康怡家园)小区业主。我们小区是拆迁安置房。最近自来水公司为小区更换自来水管道;本来是件利民的好事。但施工单位协调组织工作不到位,面对我们这样一个老年人居多的小区。到处乱挖且不及时回填,到处是陷阱且不维护(本小区只有几个小太阳能路灯,这个季节基本不亮!)
小区里原来是道板砖铺设的路面;他们施工完回填不夯实且不做混凝土垫层;简单铺下了事,这几天下雨,问题都暴露出来了。到处稀泥拉呱,道路坑坑洼洼的。请领导在百忙中能关注下。
回复: 子房办事处已责成片区队员至现场进行实地查证。
1、该工程为首创水务三期老旧小区二次加压改造工程三标。经现场调查,所有主路、支路均已回填恢复,管道井均已盖上井盖。未回填处为单元门两侧表井处,因供水管线未切换完毕,现场表井处不具备回填条件,且不影响主干通行,等调试完毕后回填恢复。
2、小区内未做混凝土垫层问题,经调查,原小区内道路无混凝土垫层,铺设道板砖无水泥砂浆,垫层为素沙垫层。现坑洼处已安排工人整平修复。

发布者: 赵先生 发布时间: 2020-01-06 12:29:08
尊敬的领导你好,我们是黄山垄27号楼(液压件厂宿舍)居民,在黄山街道梅园社区黄山路(原名再就业一条街)上,黄山垄27号楼(液压件厂宿舍居民楼),我们这栋居民楼的大门口离居民楼不足10米,一家“小胖川菜”饭店一直经营,几年前,徐州市规定,居民小区50米内不允许开饭店,规定出来后,小胖川菜饭店仅仅把门头去掉,几年来一直照常经营,又租了小区内几间平房,扩大经营,小胖川菜饭店离梅园社区也不过五六十米,社区领导无视整个小区居民的利益,一直不管不问,每天小胖川菜都把公共垃圾箱拉到店门口倒剩菜剩饭,没有门头,也没有任何工商执照和环保许可,但是小胖川菜的经营一直在继续。盼望领导能够解决此事,维护居民利益。
回复: 你反映的问题,经黄山办事处到现场查看,此店铺已整改完毕,不存在违规问题。

发布者: 张 发布时间: 2020-01-05 21:28:52
我是惠民小区以南村庄 干桑树村的学生 村庄基础设施少 交通不便 厂房多 环境用水严重污染 希望区长可以采取些措施帮帮我们
回复: 张同学,你好。你反映的问题大龙湖街道办事现正每年逐步完善,目前正北京快乐8刘桥村内中沟桥(计划2020年4月竣工通车)。同时冯庄中沟、刘桥中沟目前整治已达90%,黑臭河道水体已消除。根据政府农改水项目改造,现村内自来水工程已基本结束,确保家家户户吃上放心水。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-12-28 23:24:34
尊敬的周区长,我是彭城办事处属地内袁桥小区的居民。去年在区政府的的领导下,露天的袁桥农贸市场得以整治,附近建起了干净、卫生的好莱市场,但原有的市场大屋和路两侧门面房依旧有大量商贩进行经营,仍然产生大量污水、垃圾,而新建市场内业户较少,群众购物不便,以致进驻业户进一步减少,恶性循环,看到环境好、规范的市场这种情况非常可惜。同时袁桥小区依奎河而建,本来沿河道路就很窄,随着私家车急剧增多,加上商贩的机动车(多数是机动三轮),导致道路更窄,尤其夜晚更加明显,一旦出现火灾,居民需要急救等紧急情况发生,道路状况势必影响处置车辆进入,后果不堪设想。我们希望区政府是否可以考虑将原有的市场大屋及周边进行改造并设置停车位,哪怕是适当收费也可以接受。既降低了可能发生的风险,又能让新建的农贸市场走上正轨,还保障了周边居民生活的便利性。望领导斟酌,非常感谢!
回复: 彭城办事处已安排一名分管领导牵头联系袁桥农贸市场管理方,就市场管理及周边环境和停车问题提出明确要求。市场管理方已安排人员对市场周边加强保洁,增加清扫频次,做到垃圾随产随清,并派员加强车辆特别是机动三轮车的停放管理,做到排放有序,不影响通行。
下一步,彭城办事处将安排城管科加强跟踪巡查,并与市场管理方共同做好该市场秩序及周边环境的管理工作,确保各项管控及疏导措施落实到位。

发布者: 单东东 发布时间: 2019-12-28 19:13:11
区长您好!我叫单东东是安徽人身份证号(341224199302043017)2018年4月10日经别人介绍从徐州市云龙区潘塘干桑树村1队83号,村民王雷(身份证号:320323196909302418)处买搅拌车一台(苏CBK196)当时双方签订买卖协议,价格一次性付清,协议书上王雷承诺给提档过户,但自始至终,王雷就以种种理由直到现在也未把该车过户到我本人名下,到现在也联系不上王雷本人,现在车子在停车场停着,因为联系不到王雷,无法审车,买保险,只能停放在停车场,全家就靠这一台车的收入卑微生活着,实在没有办法了。请求区长大人,能帮我们解决,我代表全家谢谢政府!谢谢区长大人了!
回复: 建议你通过司法途径解决。

发布者: 宋先生 发布时间: 2019-12-25 19:58:51
我是云龙区和平一号四期住户,小区的走廊护栏,太矮,很危险,特别是家里有儿童的业主,更是提心吊胆。护栏的设计本身是满足消防,保护人民群众的生命财产。绿地集团完全可以建高点的护栏,现在北京快乐8护栏,太矮,不但不能保护人民群众的安全,还让人提心吊胆的生活。希望领导重视。
回复: 翠屏山办事处多次和开发商沟通,其项目负责人也向总公司汇报了此事。因资金较大,目前没有批款,故无法实施加高。加之还有一些业主因延期上房要求支付违约金一事已经起诉到法院。建议业主也可将围栏过低问题向法院起诉,一并通过司法途径解决上述问题。

发布者: 乔敬博 发布时间: 2019-12-13 21:55:03
云龙三中实验学校一直星期六补课
每节课收取50元的费用。
若再不处理我将请媒体到学校来
回复: 经了解,因三中云龙实验学校初三毕业班面临中考,升学压力大,大部分学生家长无时间照管孩子,无法保证孩子在家高效学习,且学校学生中外来务工子女、留守儿童、单亲家庭比例较高,为了能够增强孩子中考竞争力,提升中考成绩,初三年级家长委员会书面申请:强烈要求学校周六时间对学生开放,按照自愿原则,学生到校自主学习,具体由家长委员会与家长协商,组织家长值班管理,学校不予干涉。根据调查情况,教育局责成学校把反映的问题及时通报给家长委员会,要求本着家长学生自愿的原则参加在校自主学习,不得强制学生参加,并要求家委会向全体家长通报,妥善处理反映的问题。

发布者: 徐 发布时间: 2019-12-10 10:05:33
领导你好,感谢及时回复,但是新城区昆仑菜市场门前南北向的一排路灯不亮问题不属于云龙区管辖?路灯不亮的问题需要向市交警部门反应吗?
回复: 经了解,此路段是市管道路,请向市城管局反映。

分页:  300   北京快乐8 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站北京快乐8 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:徐州市云龙区人民政府办公室
  总访问量:  
分享到QQ空间新浪微博人人网腾讯微博网易微博0